Что делать, если собака копает и роет кровать или диван?

30.12.2021
Почему собака копает в кровати

Независимо от размеров и возраста многие собаки с завидным постоянством пытаются выкопать углубления на кроватях, диванах и полу. Чаще всего они это делают перед тем, как лечь спать, и хозяева ничего не могут поделать с такой привычкой. Страсть псов к рытью неизменно приводит к одному и тому же результату — порче мягкой мебели, ковров и появлению царапин на напольном покрытии.

Животное в подобных ситуациях нельзя наказывать, поскольку это бесполезно и даже вредно. Давайте разберемся с научной точки зрения и точно узнаем, почему собака копает в кровати или на диване, и что с этим делать. Такой подход поможет понять суть проблемы и затем успешно ее решить.

 
 

Существует 6 взаимосвязанных причин, которые с научной точки зрения объясняют, зачем собака копает прежде, чем лечь.

1 — Забота о собственной безопасности

Углубления на ровной поверхности создают ощущение безопасности — питомец считает, что таким образом он может лучше всего защитить свои уязвимые места (живот, горло) и спрятаться от посторонних глаз.

2 — Терморегуляция

В естественных условиях углубления в земле помогают животным сохранить тепло зимой и прохладу летом. Дома собака всего лишь копирует действия своих предков.

3 — Обозначение границ

Все хищники метят территорию, чтобы заявить о своем присутствии и правах. У собак железы с индивидуальным секретом расположены между пальцами. Поэтому они роют не только мебель, а и одеяла, подстилки, ковры и ничем не покрытые полы, чтобы оставить свой запах.

4 — Комфорт

Люди перед сном взбивают постель, а собаки методично крутятся вокруг себя. Цель этих действий одинакова — сделать удобнее место для сна. Иногда псы не только вертятся, но и помогают себе лапами.

5 — Материнский инстинкт

Углубление с мягкими стенками — отличное убежище для щенков. Поэтому собака-мать предпримет все возможное для его создания. Она будет перетаскивать одеяла, покрывала, пледы в укромные места и пытаться соорудить из них комфортное убежище. В процессе такого строительства страдает пол, поскольку животное активно помогает себе лапами.

6 — Стресс

В психологически нестабильном состоянии животное интенсивно чешется и способно начать копать все вокруг себя. Наиболее вероятные причины стресса — испуг, жестокое отношение владельцев, ограничение свободы передвижения и действий. То есть борьба владельцев собаки с копанием способна простимулировать еще более активное рытье. В таких ситуациях есть только одно правильное решение — срочно показать пса ветеринару.

Вывод

Адаптивное поведение предков собак сохранилось и у их современных потомков. Если домашняя собака копает диван, кровать, кресла или пол, не стоит бороться с врожденными инстинктами. Проблему решают иначе — исключают причины, заставляющие животное рыть все вокруг себя, и переключают его внимание на другие объекты.

 
 

Чтобы отучить собаку копать пол в квартире и рыть мягкую мебель, нужно следовать рекомендациям кинологов, которые отлично понимают, почему собака так себя ведет и знают, что с этим делать:

  1. Приобретите удобную лежанку и положите ее в том месте, где собаке будет комфортно и безопасно.
  2. Положите на лежак одеяло, чтобы питомец мог на стадии привыкании к месту в него зарыться и удовлетворить свои инстинкты.
  3. Попробуйте сделать в лежаке углубление, которое сымитирует для животного ямку, в которой можно спрятаться и согреться.
  4. Купите своему питомцу как можно больше собачьих игрушек — они развлекут пса и помогут ему в дальнейшем избавиться от вредных привычек.
  5. Воспитательный процесс - дайте понять животному, что копать можно только в одном месте.

Начинать нужно именно с первого пункта, а не с покупки игрушек. Важно найти подходящую лежанку. Если это получится, в будущем можно больше не думать, почему собака копает пол в квартире или портит обивку мягкой мебели. Она перестанет этим заниматься.

Решение проблемы - подобрать правильный лежак

Лежанка должна помочь питомцу отучиться рыть мебель и полы. Она должна обладать теми качествами, которые помогут собаке удовлетворить ее основные потребности в комфорте и безопасности. Самый подходящий вариант — лежанки Pet Lounge. Практика доказала, что они лучше всего помогают решить проблему.

Лежак Pet Lounge™ - фото 1 Лежак Pet Lounge™ - фото 2 Лежак Pet Lounge™ - фото 3

Модели Pet Lounge™ со съемным верхом

 

1. Лежак Pet Lounge можно рыть и копать

Все модели из коллекции Pet Lounge изготовлены из прочного нейлона, который дополнительно усилен армирующим полотном. Эти антивандальные лежаки великолепно выдерживают собачьи челюсти и лапы. Никакие аналоги не могут сравниться с ними по прочности.

ДО и ПОСЛЕ покупки

Недорогая лежанка для собак Элитная лежанка для собак

Примеры из жизни — лучшие аргументы

Прочность лежаков Pet Lounge неоднократно проверяли на практике. Причем занимались этим самые отчаянные, неугомонные "копатели" — они устроили тест-драйвы в экстремальных условиях.

 
 
 

Перейти в каталог >

2. В лежаке Pet Lounge можно настроить индивидуальный комфорт

Наполнитель Ultra-bead™ в комплексе с регулируемой системой эластичности обеспечат питомцу ощущение безопасности. Поскольку у лежанок Pet Lounge можно изменять упругость, владельцы могут за короткий срок отрегулировать спальное место так, как хочется собаке. Кроме этого наполнитель Ultra-bead™ помогает животному согреться зимой, поэтому у него не будет необходимости копать, чтобы не замерзнуть.

Лежак, который можно копать - фото 1-3 Лежак, который можно копать - фото 2 Лежак, который можно копать - фото 3

3. Другие важные достоинства лежаков Pet Lounge

Существуют и второстепенные причины, помогающие понять, почему собака копает в кровати перед сном и роет полы в квартире или доме:

  • купленная лежанка может оказаться слишком маленькой для животного;
  • летом питомцу жарко спать на ней
  • собаку могут беспокоить неприятные запахи.

 

Разработчики учли подобные нюансы и обеспечили лежанкам все необходимые качества:

  • несколько вариантов размеров — длина спального места составляет 60–150 см;
  • удобная высота лежаков — в зависимости от модели она варьируется в пределах 15–26 см, что очень нравится собакам;
  • прочные практичные ткани для чехла и подстилок — не впитывают грязь и неприятные запахи, к тому же их можно в любой момент постирать в машинке либо быстро помыть из шланга;
  • охлаждающий эффект — система SmartVent™ и коврик ThermoQuilt защищают животное от перегрева в летний зной;
  • мобильность и универсальность — лежаки можно выносить на веранду, крыльцо, улицу и свободно перемещать по дому, так как их вес составляет всего 1,7–7 кг;
  • защита от влаги — непромокаемое дно позволяет ставить лежак на сырую землю;
  • совместимость с разными интерьерами — универсальные спокойные цвета тканей позволят подобрать модель для помещений с любым стилем оформления.

 

S — 60 см M — 90 см L — 120 см XXL 150 см
Лежанка для собак S Лежанка для собак M Лежанка для собак L Лежанка для собак XXL

Перейти в каталог >

 

В большинстве случаев после приобретения такой модели собака больше не копает пол в квартире. Легче всего отучить от этой привычки, если купить лежак Pet Lounge щенку.

4. 30-дневный Тест-драйв лежаков Pet Lounge

Чтобы доказать наше качество мы запустили услугу, в рамках которой у вас есть целый месяц, чтобы протестировать лежак. Если за это время собаку или хозяев что-то не устроит, мы примем обратно лежанку без повреждений.

Тест-драйв лежанки для собак

5. Подписка | Рассрочка Ambient Lounge®

Мы вам доверяем - платите частями

Без банков и скрытых комиссий или процентов

Выбрать модель >

Они проверили лежанку Pet Lounge на прочность

... и выбрали комфорт

Антивандальный лежак Pet Lounge фото 13 Антивандальный лежак Pet Lounge фото 14
Антивандальный лежак Pet Lounge фото 15 Антивандальный лежак Pet Lounge фото 16
Антивандальный лежак Pet Lounge фото 17 Антивандальный лежак Pet Lounge фото 18